<==    НАЗАД 

 

Переяслав-Хмельницкий 1100 лет со дня основания. 

 

      

    

        Переяслав-Хмельницкий (известен с 907 года) сыграл значительную роль в истории Киевской Руси и Украины. Переяслав (Переяславль, или Переяславль Русский) упомянут в 911 году в договоре Олега с Византией. Имя города означает «перенял славу». По легенде, на месте города русское войско одержало победу над печенегами, после того как безымянный киевский кожемяка сразил в поединке знаменитого печенежского богатыря и этим «переял его славу».

        Князь Владимир Святославич заложил здесь большую крепость для защиты южных рубежей Руси от степных кочевников. Иногда предполагают, что некоторое время в Переяславле была резиденция русских митрополитов, пока в Киеве не был построен Софийский собор. С середины X века город был столицей Переяславского княжества, которое играло важнейшую роль в защите Руси от печенегов, а позже половцев. В 1239 году Переяславль был разрушен монголо-татарами.

 

     В 1654 году Богдан Хмельницкий созвал в городе большой совет украинских казаков («Переяславская рада»), на котором было решено заключить военный союз с Россией. Вследствие этого союза Левобережная Украина постепенно попала под власть Московии. В 1943 году город был переименован в Переяслав-Хмельницкий после освобождения от немецко-фашистских войск.

 

Использованы материалы Википедии.

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz