<==    НАЗАД 

 

100 лет скаутскому движению (выпуск ЕВРОПА)

 

 

           Основатель скаутинга Лорд Баден Пауэл начал с организации скаутского лагеря в 1907 году на острове Броунси в Великобритании. С тех пор скаутское движение росло и развивалось, набирало силу, а имя его основателя знает каждый скаут в любой стране.
          Баден Пауэл родился 22 февраля 1857 года в Лондоне в необычногй семье. Дед его, Роберт Стефенсон, был сыном известного изобретателя паровоза Джорджа Стефенсона.
Баден Пауэл всегда с легкостью и удовольствием учился всему новому, неплохо играл на пианино и скрипке, как актер-любитель выступал в роли клоуна.
         Поскольку его детство проходило в сельской местности, он проводил много времени на природе и увлекался разными играми на воздухе. Он не терял времени даром, всегда искал новые приключения вместе со своими братьями и друзьями. Они совершали шлюпочные походы вдоль побережья Англии, ночуя в палатках, готовя пищу на костре. Такие путешествия молодых людей для тех времен были очень необычными, но оказались полезными для будущей жизни.
        Баден Пауэл не был учеником-отличником, но тем не менее успешно сдал экзамены в военное училище, после окончания которого служил в кавалерийском полку. Его жизнь военного была сложной и успешной, особенно когда он стал обучать солдат-новичков. Активная деятельность Баден Пауэла во время англо-бурской войны снискала ему славу национального героя Великобритании. Но ему нравилось работать с молодыми людьми, помогая им становиться смелыми, ловкими, выносливыми и честными.
Вернувшись в Англию из Африки, он решил провести эксперимент, чтобы воплотить свои идеи по воспитанию молодых людей на практике. 

          В 1907 году на острове БроунсиБаден Пауэл собрал 20 мальчиков. Это были дети его родственников, знакомых и друзей, разные по происхождению, воспитанию и достатку. Каждый из ребят должен был проявить себя в лесном искусстве, показать личную бережливость, наблюдательность, выдержку, дисциплину, научиться помогать другим, проявить чувство товарищества. По прибытии в лагерь они расположились в палатках. Такого еще не бывало в их жизни. Здесь же в лагере они впервые придумали элементы будущей скаутской формы – знаки отличия. Теперь каждый, кто находился в каком-либо патруле, завязывал на плече шерстяной узел различных цветов: волки – голубой, львы – желтый. Каждый патруль имел флажок с изображением этого животного. У всех мальчиков был латунный знак – лилия, который они носили на груди. После того, как скауты проходили определенные испытания, им выдавался свисток с надписью «Будь готов!». Когда каждый достигал более высоких результатов, получал шейный платок цвета хаки (галстук).
         Для того, чтобы воспитать в себе организованность и ответственность, каждое утро и вечер мальчики выполняли какие-либо задания. Они тренировали свою наблюдательность, вязали морские узлы, учились разводить костер с одной спички и упражнялись в пожарном деле, слушали увлекательные истории о жизни, путешествиях и приключениях.
         В лагере мальчики учились жить маленькой группой-патрулем. Ежедневно один патруль был в дозоре, другой искал место для привала, остальные готовили пищу.
На первом месте, отмечал Баден Пауэл, у мальчиков всегда были честь, чувство долга и ответственность, хотя до этого это были далеко не лучшие по дисциплине ребята. Этот лагерь стал историческим для скаутинга, именно здесь выросла идея основополагающего правила скаутского Закона «Скаут друг для всех и брат для каждого скаута». Первый опыт Баден Пауэла удался, и он описал его в своих дневниках.
          В 1908 году издается его знаменитая книга «Скаутинг для мальчиков» (“Scouting for Boys”), которая впоследствии была переведена на 35 языков по всему миру.
         Движение разрасталось, повсюду стали организовываться патрули скаутов. Баден Пауэл вынужден был открыть офис, чтобы отвечать на тысячи писем, которые приходили отовсюду. Скаутинг с удивительной быстротой распространился вначале по всей Британии, позднее по всему земному шару.
Уже в 1909 году первые отряды скаутов появились в России (Санкт-Петербург, Москва, Киев, Ялта, Николаев и многие другие города).
         В 1910 году Баден Пауэл посетил Россию, встречался с царем Николаем II, который поддержал скаутинг и приказал разослать книгу Баден Пауэла во все учебные заведения страны.
Скауты России создали организацию «ОРЮР» («Организация российских юных разведчиков»), которая в 1914 году насчитывала более 50 тысяч скаутов в 24 губерниях страны. Ее основателем был офицер царской армии Олег Иванович Пантюхов.
         На западно-украинских землях, которые входили в состав Польши, Австро-Венгерской империи, скаутские группы появились в 1911 году, скауты назывались «пластуны» от названия разведчиков казацкого войска. Основателями организации «Пласт» были Петр Франко (брат Ивана Франко), Иван Чмола, Александр Тисовский.
        В 1920 году в Лондоне состоялась первая международная скаутская встреча-фестиваль, которая получила название Джамбори. Во время церемонии открытия Баден Пауэл был единодушно провозглашен Главным Скаутом Мира. Жена Баден Пауэла Леди Олав создала подобное движение для девочек, впоследствии она стала Всемирной руководительницей герл-гайдов.
       В 1938 году Баден Пауэл вернулся в Африку. Умер он в 1941 году, похоронен в г. Ниери, Кения. Его жена продолжала развивать скаутинг и гайдинг до 1977 года. Похоронена она рядом с мужем.
       Сейчас скаутское движение представлено Всемирной Организацией Скаутского Движения (ВОСД), которая насчитывает более 28 миллионов скаутов в 216 странах и территориях мира и имеет 6 региональных представительств (Коста-Рика, Египет, Кения, Филлипины, Швейцария, Украина). На Украине (АР Крым, Ялта-Гурзуф) находится Региональное Бюро Евразии ВОСД, его директор – Александр Степанович Бондарь.
      Скаутское движение добровольное, неполитическое, неправительственное, открытое для всех.

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz