<==    НАЗАД 

 

Флора. Совместный выпуск Россия – КНДР.

 

 

          Иллюстрациями к совместному выпуску стали знаменитые цветы: гладиолус, ирис, роза и лотос.

    

             История гладиолуса насчитывает столетия. В переводе с латинского «гладиолус» - «меч», и потому у римлян он считался цветком гладиаторов. Это растение часто называют шпажником за длинные узкие листья, что торчат, словно шпаги, а алые соцветия некоторых сортов подобны капелькам застывшей крови. 

 

              Красота ириса покорила многих художников, например, Ван Гога – автора знаменитых полотен «Ваза с фиолетовыми ирисами» и «Ирисы». Клод Моне не только писал ирисы, но и создал, воодушевленный изысканностью этого цветка, знаменитый «Сад в Живерни». 

 

             Роза по праву является одним из любимейших цветков человечества. Раскопки археологов говорят о том, что розы росли на нашей планете ещё 25 миллионов лет назад. За время своего существования цветок розы оброс множеством легенд и многократно использовался как символ. Алая роза традиционно дарится в знак горячей любви. Белая роза – символ чистоты, юности и невинности – не случайно так часто используется при составлении букетов невест. Розовые розы обычно дарят женщинам в знак нежности и зарождающегося чувства.

 

            Лотос чтили в Древнем Египте как священный цветок. Он был посвящен богине плодородия Исиде и богу солнца Осирису. Этим была выражена связь цветка с солнцем, который, как и цветок кувшинки, раскрывается утром, а вечером опускается в воду. 

 

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz