<==    НАЗАД 

 

125 лет телефонной связи в России.

 

          

         Телефонная связь с конца XIX в. - одно из главных средств обмена информацией. С помощью телефона стала осуществляться коммерческая деятельность, работа государственных учреждений, функционирование армии и полиции и обыкновенное человеческое общение.

        В конце XVIII века, после опытов Гальвани и Вольта, положивших практическое начало науке об электричестве, начались работы, направленные на создание электрических средств связи. Первые из них касались передачи телеграфных сообщений. Внедрение телеграфии стимулировало появление и развитие идей передачи на расстояние речевой информации.

       Первая попытка создать прибор для передачи звуков на расстояние была предпринята Иоганном Филиппом Рейсом в 1861 году. Именно он впервые ввел в употребление термин «телефон» и наглядно продемонстрировал возможность перенесения тональных сигналов на расстояние с помощью электрического тока. Эта разработка, однако, не получила распространения в силу ее технического несовершенства. Лишь 15 лет спустя, в 1876 году, Александр Грэхем Белл зарегистрировал свой патент на изобретение, которое он назвал усовершенствованием в телеграфии.

       В 1878 году американец Давид Юз изобрел микрофон с угольными палочками, который, к сожалению, был недостаточно чувствительным и давал большие искажения звуков. В том же году Томас Эдисон применил в телефонной схеме индукционную катушку, Ватсон запатентовал применяющийся и поныне в телефонных аппаратах электромеханический звонок, а российский электротехник П. М. Голубицкий впервые использовал в телефонных аппаратах конденсатор.

       Значительный вклад внесли в разработку принципов действия и конструкций телефонных устройств другие российские изобретатели – профессор П.Войнаровский, инженеры Ф. Балюкевич, Е. Гвоздев, М. Дешевов, Г. Игнатьев, В. Нагорский, А.Новицкий, М. Махальский, К. Мосцицкий, Ю. Охорович, А. Столповский и другие.

      Примечательно внедрение телефонии в российском военно-морском флоте. Огромные заслуги в этом деле, включая и организацию отечественного производства телефонной аппаратуры, и внедрения ее на боевых кораблях флота, принадлежат морскому офицеру Евгению Викторовичу Колбасьеву. Первая телефонная станция Колбасьева состояла из трех телефонов: два телефона находились у водолаза (один из них использовался в качестве микрофона) и один – у старшины команды на корабле. Знаменитый броненосец «Потемкин» и многие другие корабли имели телефонные установки Колбасьева, изготовленные и установленные кронштадтской мастерской.

       Активно экспериментировал с первыми российскими телефонами действительный член Русского технического общества подполковник  , сын академика Б.С. Якоби. Он сообщал в своих записках Инженерному корпусу: «...В самое непродолжительное время можно обучить армейских солдат обращению с телефонными приборами, так что в случае внедрения таковых в войсках это не встретит ни малейшего затруднения». В 1881 году В.Б. Якоби изобрел миниатюрный телефон, который назывался «телекаль» и представлял собой по существу вибрационный телефонный сигнальный прибор. Этот телефонный аппарат с успехом демонстрировался в 1882 году на Второй Петербургской электротехнической выставке.

      Многие другие российские изобретения не были удобны иностранным компаниям, которые тогда (и не только тогда) заправляли российскими поставками связного оборудования, что иллюстрируется, например, историей микрофона Вредена. Международная компания телефонов Белла в 1881 году обязалась приобрести привилегию Р.Р. Вредена на микрофон и внедрить его на телефонных станциях, строившихся в Петербурге и Москве.

     Первые городские телефонные станции появились в 1882 году в Санкт-Петербурге, Москве и Одессе, а в 1885 году - в Киеве. Московская телефонная станция, построенная на однопроводных коммутаторах, к 1916 году достигла емкости 60000 номеров. Контроль государства в области телефонной связи начался в 1881 году, когда правительство утвердило "Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений".

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz