<==    НАЗАД 

 

Космическая эра человечества. 50-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли

 

          В 2007 году Россия отмечает 50-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли, 100-летие со дня рождения С.П. Королева и 150-летие со дня рождения К.Э. Циолковского.

          В 1957 году человечество вступило в эру освоения космического пространства, когда на околоземную орбиту был выведен первый в мире советский искусственный спутник Земли. С его помощью были проведены первые измерения плотности атмосферы, получены данные по распространению радиосигналов в ионосфере. 

          Сергей Павлович Королев (1907-1966), основоположник практической космонавтики, крупнейший организатор и ученый, Главный конструктор первых ракет-носителей и ракетно-космических систем, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей. 

          Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935), выдающийся изобретатель, крупнейший ученый в области воздухоплавания, авиации и космонавтики. С.П. Королев сказал о Циолковском: «Он ученый и исследователь, смело прокладывающий пути в новое, еще неизведанное в науке, и тут же, как истый ученый, блестяще научно обосновывающий свои открытия».

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz