<==    НАЗАД

 

 

Русская культура ХХ века. Посвящается отцу и сыну Тарковским.

 

          Арсений Александрович Тарковский родился в 1907 году в Елизаветграде в семье народовольца. Детские и юношеские годы пришлись на трудную пору российской истории, что будущий поэт испытал в полной мере.      

        В 1920-е годы Тарковский живет в Москве, с 1924 года работает в редакции газеты "Гудок", в течение двух лет ведет отдел стихотворного фельетона. В 1925 году поступает учиться на Высшие государственные литературные курсы, которые оканчивает в 1929 году. Пишет стихи, публикует их в студенческом сборнике (1926). С 1932 года активно занимался переводами, уделяя особое внимание классической поэзии Востока. Ему принадлежат переводы стихов с туркменского, армянского, грузинского, арабского языка. Во время Отечественной войны работал в армейской газете "Боевая тревога". Свои стихотворения Тарковский долго не публикует, они появляются в печати, когда поэту уже 50 лет. Затем в течение двадцати лет в разных журналах и альманахах были напечатаны стихи, составившие шесть поэтических сборников: "Перед снегом" (1962); "Земле земное" (1966); "Вестник" (1969); "Стихотворения" (1974); "Зимний день" (1980); "Избранное" (1982). В 1983 году выходят "Стихи разных лет", объединившие лучшие из напечатанных. Последняя книга поэта - "От юности до старости". А.Тарковский всегда держался вдали от литературной суеты, многие годы жил в Переделкино. Ему принадлежат теоретические и критические статьи и рецензии.  Умер в Москве в 1989 году.

       В 1986 году в Париже умер кинорежиссер, ставший классиком и легендой еще при жизни - Андрей Арсеньевич Тарковский. 

А.А. Тарковский  родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье (близ города Юрьевца на Волге) Ивановской области. В 1951-1952 годах учился на арабском отделении Московского института востоковедения, но не закончил курса в связи с ухудшением здоровья. В 1952-1953 годах работал в ВНИИ цветных металлов и золота, затем - геологом. В 1960 году Андрей Тарковский окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма), работал на киностудии "Мосфильм". Он был автором и соавтором сценариев "Антарктида - далекая страна", "Один шанс из тысячи", "Гофманиана", "Берегись! Змей!" и других.

Снялся в фильмах "Мне 20 лет", "Сергей Лазо".

Премьера его первого полнометражного фильма состоялась в апреле 1962 года. Картина "Иваново детство", созданная по роману Владимира Богомолова, в том же году получила премию "Золотой Лев" на Международном кинофестивале в Венеции. В 1969 году во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля был показан фильм "Андрей Рублев", который получил там специальный приз, но к международному прокату лента была разрешена "Совэкспортфильмом" только в 1973 году. В 1974 году он завершил фильм "Зеркало", содержащий автобиографические мотивы, который был разрешен к экспорту спустя много лет.

Фильм "Солярис", снятый в 1971-72 годах по мотивам одноименного романа Станислава Лема, также вызвал волну нападок со стороны советской кинокритики.

Тарковский осуществил две театральные постановки: трагедии Шекспира "Гамлет" в Театре "Ленком" (1976) и оперы Мусоргского "Борис Годунов" в театре "Ковент-Гарден" в Лондоне (1983). "Сталкер" - последний фильм, снятый Тарковским в Советском Союзе (1980).

В 1980 году ему было присуждено звание народного артиста РСФСР. В том же году он стал лауреатом итальянской премии "Давид ди Донателло" в номинации "За вклад в киноискусство" за ретроспективу фильмов.

Последние несколько лет жизни Андрей Тарковский провел на Западе. В 1982 году он снимал в Италии фильм "Ностальгия" с Олегом Янковским в главной роли. В 1984 году, не получив от советских официальных органов разрешения на продление пребывания за границей, Тарковский заявил, что остается на Западе.

В конце 1985-го, после завершения съемок киноленты "Жертвоприношение" в Швеции, он возвратился в Рим уже смертельно больным. Через год Тарковский умер.

Он похоронен на кладбище русских эмигрантов Сент-Женевьев-дю-Буа в предместье Парижа. Надпись на надгробном камне гласит: "Человеку, который увидел Ангела".

 

По материалам сайта www.peoples.ru

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz