<==    НАЗАД

 

 

 200-летие учреждения знака военного ордена Святого Георгия Победоносца

 

       Знак отличия военного ордена Святого Георгия Победоносца, или Георгиевский Крест, был учрежден императором Александром I 13 февраля 1807 года для награждения нижних воинских чинов «за заслуги боевые и храбрость против неприятеля». Знак представлял собой серебряный крест без эмали и носился на груди на черно-желтой (оранжевой) орденской ленте Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.  

       В первых правилах для знака отличия военного ордена Святого Георгия Победоносца говорилось: «Он приобретается только в поле сражения, при обороне крепостей и в битвах морских. Им награждаются только те из нижних воинских чинов, которые, служа в сухопутных и морских русских войсках, действительно выкажут свою отменную храбрость в борьбе с неприятелем». 

      Первым кавалером знака отличия военного ордена стал унтер-офицер Кавалергардского полка Егор Иванович Митюхин за сражение под Фридландом 2 июня 1807 года. 

      На полях блока изображены: орденская лента ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, Святой Георгий Победоносец, попирающий змея, и воин времен Отечественной войны 1812 года.

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz