НАЗАД

 

 

15 лет региональному содружеству в области связи.

 

На почтовой марке изображена эмблема РСС

             Региональное содружество в области связи (РСС) было создано 17 декабря 1991 г. в Москве главами администраций связи (АС) независимых государств. В этот день они подписали Соглашение о создании РСС - организации, призванной осуществлять сотрудничество новых независимых государств в области электрической и почтовой связи на добровольных началах, принципах взаимоуважения и суверенности.

       В октябре 1992 г. в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) главами Правительств государств-участников СНГ было подписано “Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи”, которым РСС был наделен полномочиями межгосударственного координирующего органа в области электрической и почтовой связи. Основными задачами деятельности РСС являются: расширение взаимовыгодных отношений между Администрациями РСС в гармонизации развития сетей и средств связи; координация вопросов в области научно-технической политики, управления радиоспектром, тарифной политики на услуги связи и взаиморасчетов, подготовки кадров; взаимодействие с международными организациями в области связи и информатизации; взаимного обмена информацией и др.

       В год создания в РСС входило 11 администраций связи. В настоящее время насчитывается 20 участников, в том числе 13 полноправных членов (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина) и 7 наблюдателей (Дойче Телеком АГ, ФРГ; концерн "Грейт Нордик", Королевство Дания; Администрация связи Латвийской Республики; Администрация связи Литовской Республики; Департамент почты Министерства науки и технологии, Исламская Республика Пакистан; АО "Эсттелеком" и АО "Эстонская почта", Эстонская Республика).

      За относительно короткий период своей деятельности РСС получило широкое международное признание. Оно имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС). В рамках РСС реализуется коллективное сотрудничество в области связи стран СНГ и других членов и наблюдателей РСС.

НАЗАД

Hosted by uCoz