НАЗАД

 

 

165 лет Сбербанку России.

 

        

       История Сбербанка началась с 12 ноября 1841 года, или 30 октября по старому стилю, когда император Николай I подписал Указ Сенату о составлении общего проекта сберегательных касс в России и учреждении первых касс в Москве и Санкт-Петербурге. Этот акт положил начало сберегательному делу в России.

        1 Марта 1842 года в Санкт-Петербурге открылась первая сберегательная касса. В этот день ее посетили 76 вкладчиков, открывших счета на общую сумму в 426 рублей 50 копеек. Информацию об этом знаменательном событии опубликовали " Петербургские ведомости", "Северная Пчела" и другие петербургские издания.

         Первым человеком, переступившим порог сберегательной кассы и внесшим денежный вклад в размере 10 рублей, был Николай Антонович Кристофари, служащий Санкт-Петербургской ссудной казны. К слову, десять рублей в то время были весьма приличными деньгами. К примеру, фунт говядины стоил 10 копеек. Фунт сливочного масла - 40 копеек, десяток яиц 20 копеек, а среднего размера курица не могла продаваться дороже полтинника. 

          Николай Кристофари блестяще окончил Санкт-Петербургскую Губернскую гимназию и начал службу писарем при директоре экспедиции Санкт-Петербургской ссудной казны. Начав свою службу мелким чиновником с ничтожным окладом содержания, он успешно поднялся по всем ступеням иерархической лестницы, пройдя путь от коллежского регистратора до тайного советника. Современники свидетельствовали, что своим грандиозным успехам Н.А.Кристофари был обязан незаурядными способностями и трудолюбию. Видимо его способность видеть новое и привела его к "окошечку" первой петербургской сберкассы.

        В Смоленской губернии сберегательная касса как особый вид кредитных учреждений появилась в 1848 г. В “Смоленских губернских ведомостях” от 28 февраля 1848 года было опубликовано объявление, в котором сообщалось, что при Смоленском Приказе общественного призрения учреждается Сберегательная касса.

НАЗАД

Hosted by uCoz