НАЗАД

 

 

10-летие членства России в Совете Европы.

 

        Совет Европы (СЕ) v это консультативная политическая организация, созданная в 1949 году для "содействия интеграционным процессам в области прав человека". Организация стремится способствовать унификации законодательств различных стран в этой области. Также СЕ проводит экспертизу уровня защиты прав личности в конкретной стране, в ее законодательстве и на практике.       Руководящие органы СЕ находятся в Страсбурге (Франция). Членами СЕ являются 40 государств.

       Первоначально в состав СЕ входили только западные страны. Государства Восточной Европы и бывшие республики СССР стали его членами в конце 1980 - начале 1990 годов. Россия является членом СЕ с конца января 1996 года, когда Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) после долгих колебаний, усилившихся с началом войны в Чечне, приняла решение о приеме России в эту организацию.

       Председательские полномочия передаются в этой организации в порядке очередности каждые полгода. До России на этом посту была Румыния, а в ноябре 2006 года Россию сменит карликовое государство Сан-Марино.

НАЗАД

Hosted by uCoz