НАЗАД

 

 

250-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

 

               
       250 лет назад алтайские племена находились в составе Джунгарии крупного государства, расположенного в центральной Азии Народы Джунгарского государства, ведя полукочевой и кочевой образ жизни, обитали распыленными группами, не были связаны прочными экономическими отношениями. Это обстоятельство делало Джунгарию крайне уязвимой для нападения со стороны других, расположенных на юге монгольских, китайских племен, чем они вскоре и воспользовались.

       В 1755-56 годах, войска маньгжурской (цинской) династии Китая разгромили Джунгарию, захватив почти всю ее территорию. Тяжелые муки страданий принесли войска поработителей населению захваченной Джунгарии. Они "истребляли все, что им ни встречалось живого" писал исследователь С. Шишков "Убивали мужчин, насиловали и замучивали женщин, а детям разбивали головы о камень или стену, сжигали жилище, резали скот" Вскоре в стране воцарился голод, одни начали умирать голодной смертью, а другие резали людей и питались человечьим мясом. За голодом шла оспа. Джунгария была буквально усеяна трупами, ее воды покраснели от пролитой человеческой крови, а воздух был полон дымом от сгоревших людей, улусов, лесов и трав. Алтайский народ в то время оказался в чрезвычайно трудном внешнеполитическом отношении, и попал под угрозу полного физического истребления в связи с нападением иноземных завоевателей.

         Перед алтайским народом встал очень важный вопрос: нужно было выбрать правильный путь для своего дальнейшего развития и существования. Наши мудрые предки, двенадцать сайсанов в 1756 году выбрали действительно правильный путь. 2 мая 1756 года государственная коллегия иностранных дел от имени императрицы издала Указ на имя сибирского губернатора, санкционировавший принятие алтайцев в подданство России. А в именном указе от 16 ноября того же года вхождение алтайского народа с принятием им присяги на верность России "по их обыкновению и закону" отмечалось уже как свершившийся факт. Вхождение алтайцев в состав России, несмотря на то, что во главе России стояли тогда царь и помещики, имело огромное прогрессивное значение для политического, экономического и культурного развития алтайского народа.

        Прежде всего, следует отметить, что вхождение в состав Росси не было случайностью. Оно имело непосредственную связь со всеми предшествующими отношениями между русскими и алтайцами Тесное общение алтайского народа с русским трудовым народом способствовало заимствованию у них личных элементов высокой русской культуры. Русские крестьяне помогали и учили алтайцев не только сеять хлеб, но и пасечному делу, плотничному мастерству. Так же в дело улучшения быта алтайского народа многое внесла простая русская женщина. Она научила алтаек прясть, вязать, ткать, готовить русскую пищу. А алтайки передавали русским секреты своей алтайской кухни и культуры алтайского народа.

НАЗАД

Hosted by uCoz