НАЗАД

 

 

50-летие олимпийскому комплексу "Лужники".

 

               Крупнейший спортивный комплекс России - Олимпийский стадион "Лужники" был открыт 31 июля 1956 года.  В день открытия на Большой Спортивной арене стадиона состоялся грандиозный спортивный праздник, на котором присутствовало около ста тысяч зрителей. 

              С тех пор минуло более четырех десятилетий. За это время на стадионе "Лужники" прошли тысячи крупнейших спортивных соревнований, в том числе семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам, Кубок Мира по бальным танцам, Всемирные Студенческие игры, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры и другие. Особое место в богатейшей истории главного стадиона России, безусловно, занимают Игры XXII Олимпиады.


             Спорткомплекс расположен в живописном районе Москвы - в Лужниках. Его площадь свыше 145 га, а с подъездными путями и автостоянками - около 180 га. На огромной территории разместилось 140 различных спортивных сооружений. Центр архитектурного ансамбля является Большая Спортивная Арена, южнее и севернее от которой соответственно размещаются Плавательный бассейн и Малая Спортивная Арена. Кроме того Олимпийский Комплекс "Лужники" включает в себя еще Дворец спорта, тренировочный каток "Кристалл", Универсальный Спортивный Зал "Дружба", Спортивный городок, Теннисный центр, десятки различных плоскостных спортивных сооружений - северное и Южное легкоатлетические спортивные ядра, футбольные поля, теннисные корты, игровые площадки, стадион для стрельбы из лука и т.д. Здесь также располагаются административное здание, многочисленные кафе и рестораны.


              Большая Спортивная Арена - один из самых крупных футбольных стадионов, центр крупнейших московских, всероссийских и международных соревнований. Арена имеет форму, близкую к эллипсу, размерами 301x240 м. Футбольное поле размером 105х68 м. покрыто искусственным газоном последнего поколения. Его окаймляет 8-полосная круговая беговая дорожка длиной 400 м. У Западной трибуны расположена 8-полосная 100-метровая прямая беговая дорожка, а также 10 мест для легкоатлетических прыжков и одно для толкания ядра. Имеется 84745 индивидуальных сидений для зрителей. В  помещениях под трибунами 15 тренировочных залов, зал для почетных гостей, пресс-центр, Музей Спорта, ресторан, гостиница, пункт обмена валюты, помещения технических служб и общественного питания.


         К играм XXII Олимпиады 1980 года в Москве спортивный комплекс "Лужники" подвергся значительной реконструкции. Но шли годы, и неумолимое время сделало свое дело: физический износ (до 80% к началу 90-х годов) и моральное старение мало-помалу вели к обветшанию лужниковских спортивных арен, все большему их отставанию от международных стандартов - по комфорту, безопасности, обеспечению условий участникам соревнований, зрителям, обслуживающему персоналу, прессе. Наконец, УЕФА ввела новые жесткие требования к стадионам. Это грозило, начиная с 1998 года, оставить Москву и Россию в целом без большого футбола. 

 

          Поэтому в ноябре 1995 года Большая Спортивная Арена временно попрощалась со спортом, сюда вновь вернулись строители. Воздвигнутые ими по периметру "чаши" 72 стальные колонны, одетые в бетонную "рубашку", приняли на себя уникальную по размерам и сложности инженерного замысла крышу шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн (до сих пор рекорд принадлежал козырьку на одном из итальянских стадионов - 48 метров). Привычные скамейки для зрителей были заменены удобными индивидуальными пластиковыми сиденьями. Болельщики, помнящие еще старые линялые деревянные скамейки, могут по достоинству оценить преимущества новых трибун. К их услугам - новое табло с возможностью демонстрации телевизионной "картинки", более качественное освещение, улучшившиеся звук и акустика арены. Футболисты обживают новые раздевалки по стандартам ФИФА (320 кв.м, включая зал для теоретических занятий). Почти четыре сотни журналистов могут, не мешая, друг другу, с комфортом работать в пресс-ложе, к их услугам и пресс-центр, оборудованный по самым строгим международным требованиям.
         По всем параметрам "Лужники" вошли в европейскую стадионную элиту - в конце 1998 года они включены УЕФА в список пятизвездочных европейских футбольных стадионов. 2 июля 2002 году на Большой Спортивной Арене состоялся первый официальный матч на искусственном покрытии. Первооткрывателями новшества стали команды "Торпедо" и "Ростсельмаш".

НАЗАД

Hosted by uCoz