НАЗАД

 

 

75 лет регулярному телевизионному вещанию в России.

 

         Слово – телевидение происходит от греческого tele - вдаль, далеко и латинского video - вижу.

     Зарождение телевидения относится к началу ХХ века. Однако до стадии практического освоения телевидение удалось довести лишь в конце тридцатых годов после изобретения передающего электронно-лучевого прибора и кинескопа.

     Регулярные телепередачи начались в 1936 в Великобритании и Германии, в 1939 в России (почему  на марке стоит дата 75 лет это вопрос приоритетов, который часто не соответствует истине). Информация же по истории телевидения выглядит так:

      Регулярное телевещание было организовано с 15 ноября 1934 года в Москве. 25 марта 1938 года началось экспериментальное телевещание на основе электронных систем в Москве с Шаболовки. В 1951 года началась ежедневная телетрансляция, на базе Московского телецентра была создана Центральная студия ТВ. В 1956 году - введена вторая программа. В 1957 году был создан Госкомитет по радиовещанию и телевидению (ГКРТ) при Совмине СССР. С 1965 года вводится третья программа, а с 1967 года – четвертая программа Центрального телевидения. С 1967 года становятся регулярными передачи цветного телевидения, в Москве вводятся в действие первые блоки нового Технического телевизионного центра (ТТЦ) "Останкино" (полный ввод к 1970 году). С середины 1980-х годов началось развитие кабельного телевидения. 

      В 1990 году была создана Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), составившая альтернативу Гостелерадио СССР. ВГТРК образовала в 1990 году "Радио России", в 1991 году - телеканал "Россия" и радиостанцию "Голос России", в 1992 - телеканал "Российские университеты". После распада СССР в 1991 в России на базе Гостелерадио СССР была создана Российская государственная телевизионная и радиовещательная компания (РГТРК) "Останкино". Во всех субъектах Российской Федерации были организованы региональные государственные телерадиокомпании (ГТРК).  

НАЗАД

Hosted by uCoz