НАЗАД

 

50-летие первой отечественной антарктической обсерватории «Мирный»

 

 

                 Дизель-электроход «Обь» стал флагманским судном комплексной Антарктической экспедиции, которую он доставил 5 января 1956 года к берегам Антарктиды. С этого дня началось строительство обсерватории «Мирный», которая была открыта 13 февраля 1956 года, в связи с проведением Международного геофизического года и в течение последующих пятнадцати лет являлась главной базой Советских арктических экспедиций. В «Мирном» было сооружено 20 основных зданий, специальный магнитный, сейсмический и аэрологический павильоны, геофизическая, геологическая, гравиметрическая и другие лаборатории, а также радиостанция, имеющая прямую связь с Москвой. Научный посёлок расположен на побережье моря Дейвиса, на небольшом выступе, получившем название полуостров Мирный. Обсерватория находится на высоте 35 м. над уровнем моря.  

       В 1985 году в целях сокращения времени и материальных затрат, связанных с доставкой участников антарктических экспедиций на шестой континент и обратно, а также грузов и снаряжения, было принято решение о подготовке самолёта Ил-76ТД для полётов в Антарктиду. К началу 1986 года закончились работы и испытания по обеспечению первого рейса. Одновременно подготавливались снежно-ледовые аэродромы у станций «Молодёжная» и «Новолазаревская». В 1987 году было спущено на воду научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров». Этот корабль был и остаётся в своём роде уникальным. Ему нет аналогов в мире по обеспечению антарктических экспедиций. Количество груза и людей, доставленных на борту «Академика Фёдорова» к ледяному континенту не поддаётся подсчёту.  

      а полвека интерес к изучению Антарктиды не ослабевает. В Антарктиде (особенно в глубинных районах) могут быть поставлены важные исследования, касающиеся Земли в целом. Напластования снега содержат информацию об истории климата на протяжении десятков тысяч лет. В месте расположения Российской антарктической станции «Восток» под 400-километровой толщей льда обнаружено огромное (четвёртое по размеру на Земле) озеро древнейшего

НАЗАД

Hosted by uCoz