<==    НАЗАД 

 

 Дары латвийских лесов.

 

 

        

        

 25 августа 2007 года вышли первые марки в серии  "Дары латвийских лесов (грибы, ягоды)".

         Начало серии положено выпуском почтовых марок Лисичка и Брусника. На первой марке изображены одни из наиболее распространенных в латвийских лесах грибов – лисички – на пригорке, покрытым зеленым мхом и лишайником. На второй марке – куст брусники с красными ягодами. Слева на обеих марках указано название на латышском и латинском языках.

        Номинал почтовой марки Лисичка  0,58 Ls, тираж 528 000 экземпляров. Номинал почтовой марки Брусника 0,22 Ls, тираж 500 000 экземпляров. Автор почтовых марок – художник Э.Фолкс. Марки отпечатаны в типографии Joh. Enschede (Нидерланды). Одновременно выпускаются в оборот и конверты, посвященные этим маркам.

       В Латвии встречается несколько тысяч видов грибов. Лисичка – один из самых распространенных из них. Диаметр шляпки гриба составляет 2,5 – 12 см. Обычно лисички встречаются как в смешанных, так и лиственных лесах с июня по октябрь. Это ценный съедобный гриб с хорошими вкусовыми качествами, употребляется в жареном, вареном, маринованном и соленом виде.

       Брусника считается настоящей ягодой для варенья. Она богата органическими кислотами и минеральными солями. В основном растет в сосновых лесах и на болотах, сбор – с середины июля до сентября. Брусника очень полезна, и ее можно использовать также как консервант при приготовлении различных варений.  

 

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz