<==    НАЗАД 

 

 Ганзейские города.

 

 

        

         12 июля 2007 года Latvijas Pasts и Deutsche Post выпустили серию почтовых марок Ганзейские города.

       В серию входят две почтовые марки – Дом Черноголовых и Штральзунд/Висмар. Одновременно аналогичные марки будут выпущены также в Германии.

      На почтовых марках изображены рижский Дом Черноголовых, Штральзундская ратуша (Rathaus von Stralsund) и церковь Св. Георга в Висмаре (St. Georgen-Kirche Wismar). Авторы почтовых марок – Фриц и Сибилла Хаас.

       Номинал почтовой марки Дом Черноголовых – 0,36 лата, а почтовой марки Штральзунд/Висмар – 0,45 лата. Тираж каждой марки в Латвии – 400 000 экземпляров, а обеих марок в Германии – 8 млн. экземпляров. Марки напечатаны в типографии Österreichische Staatsdruckerei GmbH (Австрия).

       Развитие ганзейских городов началось в ХIII веке. В Ганзейский союз входили все северогерманские города, которые прямо или косвенно участвовали в международной торговле в Балтийском и Северном морях. Чтобы стать полноправным членом союза, города должны были обеспечить довольно большие права и свободы, а также взять на себя обязательства не участвовать в конфликтах между членами Ганзейского союза. В ХIII веке Рига стала не только резиденцией епископа, но и значительным торговым центром – крупнейшим ганзейским городом на восточном побережье Балтийского моря с соответствующей социальной и экономической структурой.

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz