НАЗАД 

     Первые марки: 1875-1900 годы.

1874

    В 1874 году в Испании была выпущена первая марка для принудительного военного налога. Эта марка должна быть (в течении определенного законом периода времени) на каждом почтовом отправлении, но ее стоимость шла сверх действующего почтового тарифа.
1877

 

 

      Первая марка баллонной почты была выпущена в США в 1877 году, специально для перевозки корреспонденции на воздушном шаре «Баффало» (Buffalo) воздухоплавателем Самуэлем Арче Кингом (Samuel Archer King). Всего было напечатано 300 экземпляров (во время полета 18 июня 1877 года использовано только 23), которые в настоящее время являются филателистическими редкостями. И хотя эта марка носила частный характер (она была выпущена человеком по фамилии Снивели (Snively)), но ее официальный статус редкости выпусков США подтверждает  золотая реплика.
 1879

 

      В 1879 году в Бельгии выпущены первые почтовые марки для оплаты посылок. Обычно посылочные марки Бельгии называют «железнодорожными».  В этой небольшой стране существует разветвленная сеть железных дорог (более 3000 километров), поэтому доставка посылок и бандеролей осуществляет специальное подразделение министерства транспорта. Почта же доставляет посылки только туда, где нет железной дороги.

 

1885

 

    В 1885 году в США вышла первая государственная марка для спешной почты. Выпускаются они и сейчас. По этим маркам США можно легко проследить ход технического прогресса средств доставки почты – от пешего курьера до автомобиля. 

      Динамичное население США не терпит плавного течения жизни и требует новостей немедленно. Вот почему спешная доставка корреспонденции очень популярна именно в Америке. Часто население не удовлетворяют услуги государственной почты, поэтому в городах, наравне с услугами государственной спешной почты,  возникают и частные. Перед Вами марки частной спешной городской (AdamsCity Express Post) почты Нью-Йорка, вышедшие еще в 1850 году.

1893

    В 1893 году в Бельгии вышли первая марка, названная позднее «воскресной».  Эти марки имеют небольшой купон, на котором есть надпись: «в воскресение не доставлять». Речь идет о письмах, оплаченных данными марками с не оторванными купонами.
1898

      1898. Первая марка, посвященная популярной теме - Рождество. Так же первая - с изображением карты. Красным на карте указаны различные части необозримой (в нижней части марки есть слова"МЫ ДЕЛАЕМ ИМПЕРИЮ БОЛЕЕ ОБШИРНОЙ, ЧЕМ ОНА БЫЛА ") Британской империи.


1898 

      В 1897 году вышли первые почтово - благотворительная марка. Обычно на таких марках указывается два номинала: почтовый плюс благотворительный. 

          Эти первые марки, названные впоследствии «госпитальными», выпущены в двух бывших британских колониях Виктории и Новом Южном Уэльсе (Австралия). Средства от доплаты предназначались в фонд строительства больниц. Это были две юбилейные серии к 60-летию коронации английской королевы Виктории. В каждой из них по две крупноформатные марки номиналами – 1 и 2 1/2 пенса. Но продавались они по двенадцатикратной цене (вместо пенсов за шиллинг, английская монетная система в те годы была – 1 шиллинг= 12 пенсов).

        Разница в стоимости в Виктории предназначалась на организацию больницы для бедных, а в Новом Южном Уэльсе – на строительство специальной больницы для лечения больных туберкулезом. На марках Виктории упоминаний о благотворительном характере выпуска не было, напечатан лишь почтовый номинал, а продажная стоимость (12-кратная) не обозначалась. На эмиссиях же Нового Южного Уэльса имеются особый текст, стоимость почтового сбора и продажная цена.

<==      НАЗАД           ==>

Hosted by uCoz