<==   СТАТЬИ

Англия 1966 год. Торжество родоначальников футбола (ч.2).

Второй тайм начался, однако из-за жесткого противодействия игра сосредоточилась в основном в центре поля. Долгое время атаки соперников не приносили вратарям особых хлопот, т.к. защитные линии команд практически не допускали ошибок.

Равновесие сохранялось до 78-й минуты, когда Петерс забил в ворота ФРГ второй и, как казалось, победный гол. Но немцы не дрогнули, подвергли ворота английского вратаря Бэнкса настоящему штурму, и за 40 секунд до истечения основного времени Вебер сравнял счет. Второй тайм закончился, однако командам нужно было начинать борьбу за звание чемпионов мира с самого начала.

16.10. Немецкая команда продолжает доминировать в центре поля. Однако Болл показывает героическую игру.

16.33. Петерс пользуется рикошетом в немецкой штрафной и быстрым ударом с лета направляет мяч в немецкие ворота. Англия выходит вперед, 2 – 1.

16.40. Англичане изо всех сил стараются закрепить успех, однако Бобби Чарлтон не использует один из самых благоприятных шансов.

16.44. За минуту до конца Джек Чарлтон допускает необязательное нарушение правил.  Стайлз выражает недовольство судье.

16.45. В результате мяч со штрафного удара Вебер забивает гол. 2 – 2. Неизбежно дополнительное время.

16.47. Альф Рэмсей настраивает команду на решающее усилие: «Вы уже почти выиграли Кубок, так подтвердите это».

Выслушав указания тренеров Альфа Рэмсея и Гельмута Шена, футболисты продолжили борьбу за "Золотую богиню" в дополнительной тридцатиминутке.

В дополнительное время произошел эпизод, споры вокруг которого продолжаются и по сей день. На 101 минуте матча, во время одной из атак хозяев, после навеса в штрафную Болла  Херст мощно пробил по воротам. Мяч, попав в перекладину, отразился то ли на линии, то ли за ней и отскочил в поле. Швейцарский судья Динст не сумел разобраться в ситуации и не нашел ничего лучшего, как отправиться на совет с линейным арбитром Тофиком Бахрамовым, перенеся тем самым на него всю ответственность. Бахрамов, не колеблясь, показал на центр. Динст повторил жест коллеги.

17.00. Ничейная ситуация заканчивается голом, который стал самым спорным за всю историю Чемпионатов Мира. Пересек ли мяч линию? Да. Англия впереди. 3 – 2.

17.10. Альф Рэмсей и менеджеры английской команды с отчаянием наблюдают, как Германия штурмует их ворота, проводя атаку за атакой.

17.22. «У болельщиков нервы уже на пределе, они думают, что всё кончено…» И тогда Хёрст забивает свой третий гол. 4 – 2 в пользу Англии.

Этот эпизод конечно же определенным образом сказался на моральном состоянии команды ФРГ. И хотя немецкая команда отчаянно пыталась переломить ход матча однако сил продолжать борьбу с прежней энергией уже не было, и на последней, 30-й  минуте  добавочного времени (120 минуте матча) Херст забивает еще один мяч: он шел к воротам едва ли не с центра поля, и защитники западногерманской команды не смогли его догнать.

Англичане были провозглашены чемпионами мира, хотя их победа не была признана безоговорочной. Потрясенный футбольный мир оцепенел, а затем разразился невиданными доселе спорами. Тогда телевидение не умело так ловко как сейчас отлавливать такие спорные моменты и истина осталась за кадром. Наверняка ни Бахрамов, ни Динст не могли и не успели увидеть, что же произошло, ведь удар Херста был так силен, что человеческий глаз физически не мог зафиксировать произошедшее. Решение арбитров было не только интуитивным, но и "ситуационным", ведь англичане были хозяевами чемпионата мира, а президентом ФИФА был также англичанин Стэнли Роуз.

Менее года прошло с окончания финала 1966 года, и появились новые технологии, с помощью которых можно точно     определить, пересек ли мяч линию ворот после отскока от перекладины. Болельщики обеих команд надолго запомнили швейцарского судью Готфрида Динста, который  принял решение после консультации с русским боковым арбитром. Только английские  болельщики помнят Динста с благодарностью, а чувства немецких болельщиков  абсолютно противоположны…

Капитан англичан Бобби Мур принял из рук королевы Елизаветы Кубок Жюля Риме. Альф Рамсей, один из виновников проигранного американцам матча на мировом первенстве 1950 года в Бразилии, где он выступал в составе сборной Англии как защитник, в полной мере реабилитировал и себя, и английский футбол.

17.27. Капитан Бобби Мур и его команда поднялись на 39 ступеней, чтобы получить приз Жюля Римэ.

17.30. Чемпионы приветствуют болельщиков и совершают круг почета по Уэмбли.

Восьмой чемпионат мира стал достоянием истории. Забит последний гол, прозвучал последний свисток арбитра. Гости покидают Англию. И только виновник торжества "Золотая богиня" осталась на Британских островах на целых 4 года.

В заключении несколько фактов:

1. Англичанин  Херст стал первым и единственным пока футболистом, сделавшим хет-трик в финальном матче мирового первенства.

2.  Во второй раз в истории, чемпион мира определился в дополнительное время. Первый раз это случилось в 1934 году.