СТАТЬИ         ==>

Англия 1966 год. Торжество родоначальников футбола.

Со времен проведения первого турнира в 1930 году Чемпионат Мира превратился в самый известный и престижный международный футбольный форум.

Чемпионат мира 1966 года надолго запомнился любителям футбола.  Это был незабываемый турнир. Здесь было все: страсти, обиды, споры и прекрасный футбол.  Впервые за 32 года страна, принимавшая первенство мира, выиграла чемпионат. Этот чемпионат стал высшим достижением и для советской сборной, которая возвратилась домой с бронзовыми медалями.

В Англии, главный приз чемпионата, Кубок Жюля Риме, был выставлен на показ для многочисленных  любителей футбола. Здесь же произошла первая неожиданность чемпионата - кубок  был украден.  Но к счастью, позор от организаторов чемпионата  отвела собака по кличке Пиклес, которая через несколько дней после кражи нашла Кубок под кустом пригородного парка в южной части Лондона. Все вздохнули с облегчением и перенесли свое внимание на спортивную часть чемпионата.

Перед началом намерения англичан и их тренера Альфа Рамсея были весьма серьезны. Рамсей не уставал повторять, что его команда добудет чемпионский титул. Оптимизм тренера не разделяли многие его соотечественники. Возмущение достигло предела, когда хозяева поля в матче открытия первенства так и не сумели подобрать ключи к воротам уругвайцев (0:0). Правда, в дальнейшем англичане играли неплохо и довольно легко вышли в 1/4 финала. Далее они победили  Аргентину (1:0), Португалию (2:1) и впервые вышли в финал чемпионата мира. Их соперником в финале стали футболисты сборной Германии, которые выбили из дальнейшей борьбы сборную СССР (2:1).

Весь спортивный мир замер в ожидании финала на «Уэмбли».  Несколько слов об этом легендарном стадионе. Уэмбли" - настоящая Мекка английского футбола, и его почитают и уважают игроки и болельщики всего мира. Этот стадион стал легендой не только английского, но и мирового футбола. И "Уэмбли" останется легендой даже после генеральной реконструкции: сейчас его закрывают на несколько лет, чтобы снести старое здание и на его месте возвести новую спортивную арену, которая будет соответствовать техническим требованиям XXI века.

В 1920-х гг. Уэмбли-парк выбрали местом для проведения Имперской выставки 1923 г. "Уэмбли", или "Эмпайр Стейдиум" ("Имперский стадион"), был построен за период с 22 января по 23 апреля. На финальный матч Кубка Англии 1922 г., проходивший на "Стамфорд-Бридж", пришло "всего" 53 000 зрителей. В связи с этим власти были обеспокоены, что в будущем году зрители не заполнят новый 126-тысячный стадион. Но 28 апреля - а в тот год в финале встречались "Болтон" и "Вест Хэм" - стадион буквально осадила толпа в 200 000 человек. Матч все-таки состоялся ("Болтон" выиграл - 2:0), в немалой степени благодаря четким, организованным действиям полицейского на прославленном белом коне, а также тому обстоятельству, что в присутствии короля Георга V болельщики вели себя достаточно сдержанно. Так родилась легенда "Уэмбли".

Наступило 30 июля 1966 года. И вновь внимание всего спортивного мира приковано к знаменитому "Уэмбли" где должен состояться финальный матч чемпионата мира Англия - ФРГ. Это событие достаточно отражено в филателии, однако английский смайлерс к серии 2006 года "Победители чемпионов мира по футболу" вновь возвращает нас к финалу 1966 года. Понятно, что англичанам захотелось еще раз отметить свою единственную победу. Однако 20 документальных фотографий этого финала на листе будут интересны и коллекционерам, и просто всем любителям футбола.

13.00. Открылись ворота стадиона Уэмбли, где должен состояться финал Восьмого Чемпионата Мира: команда Англии против команды Западной Германии.

Возвратимся на "Уэмбли" и еще раз посмотрим за ходом этого финального матча в судейской бригаде которого был советский судья Тофик Бахрамов. Итак начинаем наш рассказ о финале Англия - ФРГ!

Финал Англия - ФРГ получился захватывающим, драматичным и держал в напряжении более 93000 зрителей стадиона «Уэмбли» и миллионы телезрителей.  На поле команды вышли в следующих составах:

Англия: Бэнкс, Коэн, Уилсон, Стайлз, Дж.Чарлтон, Мур (капитан), Болл, Херст, Р.Чарлтон, Хант, Петерс
ФРГ: Тильковски, Хеттгес, Шульц, Вебер, Шнеллингер, Беккенбауэр, Эммерих, Халлер, Зеелер (
капитан), Оверат, Хельд.

Все документальные фотографии имеют "крупный план".

14.30. Приблизительно за полчаса до начала матча на стадионе собралось более 90 тысяч зрителей.

14.50. Члены команд и официальные лица матча были представлены королеве, прозвучали государственные гимны стран-участниц.

14.58. Капитаны команд Бобби Мур и Уве Зелер обменялись вымпелами. Право начать игру выпало английским спортсменам.

Счет на 12-й минуте открыл нападающий немецкой команды Халлер. Быстрый пропущенный гол не смутил английскую сборную. Они продолжили свои атаки и уже через шесть минут (18-я минута матча) хозяева (Херст) сравняли счет. Обменявшись голами в начале матча соперники стали так внимательно следить друг за другом, на поле образовалось столько противоборствующих пар, что, казалось, интересной игры получиться не может.   Однако за счет высокого индивидуального мастерства футболистам то и дело удавалось создавать острые ситуации в штрафных площадях.

15.08. Фол Алана Болла в отношении немецкого вратаря Тилковского привел к незасчитанному голу Бобби Чарлтона.

15.13. Неразбериха в английской обороне становится причиной того, что Халлер забивает первый мяч в игре. 0 – 1 в пользу Западной Германии.

15.19. Уже через 6 минут Хёрст замыкает великолепный прострел Мура. Англичане забивают гол   1 - 1.

15.22. В центре поля доминирует Беккенбауэр, а Петерс получает предупреждение за нарушение правил.

15.33. Немецкая команда продолжает усиливать давление, но Бэнкс уверенно защищает английские ворота. Закончился первый тайм, счет  1 – 1.

Так во взаимных острых атаках закончился первый тайм. При счете 1:1 соперники удалились в раздевалки, где тренеры начали разбор ошибок и рекомендаций по тактике игры во втором тайме.