Назад

 

Законы России и коллекционеры.

 

А  28.04.2006 Выдержка из письма московского филателиста о проблемах филателии в России:

 

    " Отсутствие нормальной законодательной базы. А именно, филматериалы, фактически личная собственность коллекционеров, объявлена государством национальным достоянием. Из-за этого фактически отсутствует нормальный легальный обмен с зарубежными коллегами и свободный ввоз-вывоз филматериалов. А из страны, из которой что-то запрещено вывозить, как раз это что-то и вывозится, без эквивалентного ввоза. Такого нет нигде в мире, только у нас. Поэтому у нас отсутствует легальный филателистический рынок, а есть только черный, как это было в СССР.

 

Б 05.05.2006. Действительно, в большинстве стран мира, которые являются очень авторитетными странами в филателистическом мире нет запрета на пересылку филматериалов.

       Трудно согласиться с мнением, что почтовая марка выпущенная более 50 лет назад (часто в количестве изменяемым сотнями тысяч, а то и миллионами)  является антикварной вещью. Даже самая первая марка мира "Черный пенни" выпущенная в 1840 году тиражом около 70 миллионов, это достаточно обычная и совсем не антикварная вещь. Ежедневно на аукционах появляются десятки предложений о продаже этой марки. Купить и переслать эту марку по почте в любую из западных стран  это простейшая операция. А у нас в России?

     Недаром на западных аукционах часто при описании лотов (это касается в основном земских марок, интерес к которым в России растет) появляются примерно такие надписи: I do not do business with people from Russia and ex-USSR republic because the law of their custom prohibits manage philatelic material by mail. Sorry for that. (что в вольном переводе:  не для коллекционеров России, т.к. таможенные законы России не позволяют переслать лот по почте).

     До каких пор коллекционеры России будут по-прежнему находиться за теперь уже отсутствующим железным занавесом.  Следовало бы СФР заняться этой проблемой и направить предложение об изменении такого положения дел.

 

  В 07.06.2006.    "... На самом деле любая информация имеет очень большое значение. Просто мы не всегда обращаем на неё внимание. Не зашёл бы разговор о пересылке филматериала в почтовых отправлениях, я бы, вероятно, так никогда и не узнал бы, что автор этой "глупости" обо всех без исключения марках старше 50 лет - господин Швыдкой. Понятно, что не он лично писал тот самый Приказ Минкульта. Но на нём стоит его подпись... Одна из наших бед и заключается как раз в том, что государством до сих пор управляют "кухарки". Разумеется, всё знать невозможно. 

       Но если ты принимаешь ответственное решение по такому вопросу, как вывоз культурных ценностей, а вопрос это, безусловно, очень серьёзный, то собери коллегию, выслушай мнение профессионалов, а потом уж, если хочешь, выставляй себя на посмешище. Опять же понятно, лучше перегнуть, чем не догнуть. Но наше излюбленное "А давайте запретим всё..." ведёт только к тому, что все начинают относиться к букве закона если не с усмешкой, то уж наплевательски точно. 

       Единственный положительный момент во всём этом я вижу только в том, что люди начали об этом говорить, обсуждать, выражать своё мнение, просить обратить на это внимание. Услышат ли...? Вряд ли... Но радует то, что мы хотим иметь "логичный" закон и хотим его соблюдать. А это уже зачатки настоящего цивилизованного гражданского общества". 

 

Г 07.06.2006. Больше 10 лет существует СФ РФ - неплохо бы людям ПУБЛИЧНО объясниться и постоянно информировать по некоторым вопросам. Например, что делалось и делается для удаления тупого запрета на вывоз культурных ценностей. Кто и как этим занимается. Вообще если сидящие в думе депутаты филателисты за это время ни чего не сделали, то ГНАТЬ их надо из СФ РФ".

Назад

    

Дом или коттедж в коттеджном поселке Белые Росы прямо сейчас.
Hosted by uCoz