<==      Назад 

Республиканская филателистическая выставка 

 "200-летие Ижевского оружейного завода". 

 

Ижевск.  4-16 июня 2007 года. 

 

ФОРМА ЗАЯВКИ          РЕГЛАМЕНТ   

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

     С 7 по 13 июня в городе на Иже проходила межрегиональная филателистическая выставка, посвященная 200-летнему юбилею Ижевского оружейного завода

    История нашего города и завода настолько переплелись за эти годы, что невозможно представить их друг без друга. В начале своего развития завод дал имя поселению – Ижевский завод. Сменялись названия и статус населенного пункта на берегу реки Иж: Ижевский завод, село Ижево, город Ижевск, но неразрывна оставалось связь с заводам, не зря одним из символов города является башня машиностроительного завода. Ижевский оружейный завод в процессе развития также менял названия: Железоковательный завод, Машиностроительный завод, ОАО «Ижмаш», но по сути своей всегда оставался кузницей по выпуску оружия.

Начав свою деятельность с производства кремневых ружей, сегодня завод поставляет в войска современные системы автоматического оружия Никонова АН-94 («Абакан») и Калашникова АК-103 – АК-105.

Ижевск впервые проводил межрегиональную выставку и, не смотря на сложности, выставка прошла на должном уровне, а залогом этому послужила совместная деятельность сотрудников УФПС Удмуртской Республики – филиала ФГУП «Почта России», ОАО «Ижмаш» администрации города Ижевска  и филателистов Удмуртии.

Театрализованное представление, в котором приняли участие артисты Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики, явилось прологом открытия выставки.

В открытии выставки наряду с коллекционерами приняли участие представители ОАО «Ижмаш», Удмуртского филиала ФГУП «Почта России», Администрации Ижевска и Глазова и ученики ближайших школ. С приветственным словом, обращенным к участникам и гостям, обратился выдающийся оружейник, создатель легендарного автомата –  Михаил Тимофеевич Калашников.

Апогеем дня явилось проведение спецгашения, посвященного 200-летию Ижевского оружейного завода. В процедуре торжественного гашения приняли участие: М.Т.  Калашников, Ю.М. Кайгородов (директор УФПС Удмуртской Республики – филиала ФГУП «Почта России»), представители администрации г. Ижевска и Глазова. Процедура спецгашения плавно перешла к раздаче автографов.

Выставка проходила в фойе кинотеатра «Аврора», на стендах были представлены экспонаты из 20 городов и сел представляющих 14 регионов России. Москва и Братск, Тула и Тверь, Кострома и Сыктывкар, Санкт-Петербург и Курган, Старый Оскол и Екатеринбург, Нижний Новгород и Смоленск, Ульяновск и Ульяновская область, и конечно хозяева выставки – экспонаты из Ижевска, Глазова и Сарапула.

Жюри выставки под председательством Д.А Устинова, оценив экспонаты, присудило Позолоченную медаль за экспонат литературного класса: Каталог «Цельные вещи российской империи 1845 – 1917» 3-е издание, 2007 г . – А.С. Илюшину (г. Москва).

Три экспоната получили Большие серебряные медали:

Белов Вячеслав (г. Ульяновск) «Кое что о головных уборах»,

КЮФ Ульяновского отделения СФР (г. Ульяновск) «Этих дней не смолкнет слава»,

Новосёлов В.А. (г. Смоленск)  www.rusfr.narod.ru – Сайт Союза филателистов России. 

10 экспонатов получили серебряные медали, 8 посеребренные и 11 бронзовые.

Хотелось бы отметить успешный дебют ижевского филателиста Лазаренко В.Г. с экспонатом «Морские раковины». Его экспонат приковывал к себе внимание и детей и взрослых.

В открытом классе из 7 экспонатов оценку «Отлично» получил 1 экспонат, оценку «Хорошо» - 5 экспонатов и «Удовлетворительно» - 1 экспонат.

  В рамках проведения выставки ежедневно проходили экскурсии, презентации коллекций и Уроки филателии для школьников. 

                   

   <==      Назад

 

Hosted by uCoz