<==    НАЗАД 

 

Птица года (восточный соловей).

 

        

       Решением общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны» птицей 2007 года в Беларуси объявлен восточный соловей.

      ВОСТОЧНЫЙ СОЛОВЕЙ (Luscinia luscinia), птица семейства дроздовых. Другое название — обыкновенный соловей.

      Небольшая, размером с воробья, стройная высоконогая птица. Длина тела 16-19 см. Лучший певец среди певчих птиц России. Выглядит довольно невзрачно. Верхняя сторона тела, крылья и хвост буровато-коричневые, низ буровато-серый, надхвостье рыжеватое. Самка мало отличается от самца.

      Восточный соловей распространен в зоне смешанных лесов и лесостепной зоне Европейской части России в Белоруссии, на Северном Кавказе и на юге Западной Сибири до Верхнего Енисея. Селится в зарослях черемухи, калины, крушины, жимолости и других кустарников, в лиственных и смешанных лесах, рощах, садах и парках, по берегам рек и ручьев, у лесных ключей и родников, особенно любит приречные заросли. Наиболее многочислен в лесостепных дубравах, особенно пойменных. Перелетная птица. Пища соловьев — насекомые (особенно муравьи), пауки, многоножки, дождевые черви, а осенью плоды и семена растений.

     В районы гнездовья восточные соловьи прилетают во второй половине апреля и в мае. Первыми появляются самцы, через неделю — самки. Максимальной силы пение соловьев достигает в середине мая, когда самцы поют не только на зорях, но и днем (в средней полосе России это обычно совпадает с зацветанием черемухи). В июне поют с 8-9 часов вечера до полуночи, затем на рассвете, в июле петь прекращают.

      В России издавна содержали обыкновенных соловьев в клетках, ценили их пение. В начале 20 века лучшими певцами считались курские соловьи, сейчас — рязанские и тульские. Соловьиное пение опоэтизировано в русской литературе, а соловьиные модуляции прекрасно переданы А. А. Алябьевым в бессмертном романсе «Соловей». Существуют поэтические названия колен соловьиной песни. Первые колена песни носят названия «почин» и «свист», далее могут следовать «дудки», «стукотни», «раскаты» и «дроби». 

Энциклопедия домашних животных.

 

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz