<==    НАЗАД 

 

Минская ратуша. (продолжение 5 стандартного выпуска).

 

14.03.2007

        

       В ХIV веке  в Беларуси  было введено городское самоуправление на основе магдебургского права, юридически закреплявшее права и свободы горожан. Грамота на магдебургское право давала городу и право на собственный герб. 

 

       Магдебургское право возникло в ХIII в. в г. Магдебурге (отсюда и название) и действовало в городах Восточной Германии, Центральной и Восточной Европы. 

      Помимо самоуправления, магдебургское право, как сказано в энциклопедии, "давало городам судебный иммунитет, налоговые льготы, право владения землей, льготы в ремесленной и торговой деятельности. В городах создавались выборные органы самоуправления и городского суда (магистрат), устанавливался порядок выбора городской власти и ее функции, основные нормы гражданского и криминального права для горожан, нормы судопроизводства, налогообложения, торговой деятельности, деятельности ремесленных цехов и купеческих объединений".  

 

      Для размещения органов самоуправления строились специальные здания -ратуши. В них обычно размещались канцелярия, городская казна, архив с книгами административных предписаний рады и ее судебных решений, грамоты с привилегиями, выданными городу. Основное помещение ратуши - магистратский зал. Часть помещений (подвалы и первые этажи) отводилась под "хлебные магазины", склады товаров приезжих купцов, помещения для обработки сукна; в них хранили городские весы и бочки, которыми измеряли зерно (бочка мерная). В ратушах проходили заседания магистратов, судов, городские торжества, театральные представления. 

 

     Минская ратуша в исторических источниках впервые упоминается в 1499 г. Именно в это время великим князем литовским Александром городу был выдан привилей об организации управления Минска по магдебургскому праву. Минск получал право создавать собственный орган самоуправления - магистрат, который ведал всей жизнью города, являясь распорядительным, исполнительным и судебным органом. В привилее содержалось также указание по строительству ратуши, было описание ее частей и принадлежностей: предлагалось построить ратушу с лавками, хлебными ларьками, постригальной камерой (для раскроя тканей, предназначенных для продажи). 

 

       Пока неизвестно, было ли построено в то время здание ратуши, а если и было, то где оно находилось. Предполагается, что оно было деревянным. Каменное здание ратуши соорудили в 1582 г. Первоначальный архитектурный облик каменной ратуши неизвестен. Архивные документы сообщают, что она сильно пострадала в 1640 году от пожара и была перестроена. 

       По прошествии ста лет здание обветшало и было восстановлено в 1744 г. благодаря усилиям минского войта С. Буржинского. Еще через пятьдесят лет ратуша вновь была перестроена. Автором проекта является губернский архитектор Федор Александрович Крамер. Строительные работы были завершены в 1797 г. Предполагается, что Крамер сохранил конструктивную основу старого здания, добавив портики с балконами. На плане города 1793 г. ратуша показана как прямоугольное двухэтажное сооружение с выступающей за плоскость главного фасада башней. Венчал ее сложный по форме купол. Ратуша имела на фасаде часы и колокол. 

 

       В первой половине XIX века в здании ратуши находились суд, гауптвахта, полиция, архив, музыкальная школа, которой руководил известный минский музыкант и педагог В. Стефанович, и театр, интерьер которого был оформлен росписями минского живописца И. Кураткевича. По праздничным дням на открытой галерее второго этажа ратуши часто играл городской оркестр. 

 

      Минская ратуша была разрушена в 1857 г. по решению городских властей, которые обосновали его тем, что здание, "…занимая собой часть главной площади, стесняет ее и закрывает вид соборной церкви и вновь строящихся присутственных мест…". По воспоминаниям современников, ратуша была уничтожена потому, что "напоминала жителям о старинных обычаях, о магдебургском праве". 

 

     В 2004 году началось восстановление ратуши, открытие которой состоялось в сентябре 2004 года, в дни праздника города.

 

<==    НАЗАД

Hosted by uCoz